非婚生子女是否享有继承权?

发布者:Taotao 来源:呼伦贝尔日报 浏览: 发布时间:2019-10-09 12:42:29

本报讯(记者李辰 通讯员刘伟)日前,钱某给本报热线打来电话,想通过本报向相关部门了解非婚生子女是否享有继承权问题。

赵某系某公司经理,其妻王某长期病休在家,夫妇二人生有一子一女。赵某因工作关系经常出差,于2015年在某南方城市结识当地女青年钱某,次年钱某在未办理结婚登记的情况下,为赵某生一子赵小某,赵小某一直随同母亲生活。2018年5月赵某因车祸意外死亡,经查留有现金10万元,银行存款10万元。赵某生前没有遗嘱,现其家人因继承份额发生纠纷。

钱某打电话询问赵小某是否有权继承赵某的遗产。为此,记者采访了内蒙古鑫隆律师事务所的宫燕鹏律师,宫律师介绍说,根据《中华人民共和国继承法》第十条规定:遗产按照下列顺序继承:第一顺序:配偶、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。根据法律规定,子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。因此,虽然钱某并不是赵某的合法妻子,但赵小某属于钱某与赵某的非婚生子女,在遗产继承上享有与婚生子女同等的权利与义务,有权继承赵某的合法财产。